Vous êtes ici : Accueil > Chambre d'agriculture > Notre organisation > Le Pôle de proximité

Le Pôle de proximité

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La Chambre d'agriculture de la Haute-Garonne accompagne les agriculteurs sur les aspects techniques, économiques, environnementaux et administratifs et contribue au dynamisme économique des territoires en lien avec les pouvoirs publics et les collectivités territoriales.

Responsable de pôle : Brigitte CAMPOS

Assistantes
Antenne de St-Gaudens :
Hélène DUPIN - helene.dupin@haute-garonne.chambagri.fr
Michèle CAZASSUS - michelle.cazassus@haute-garonne.chambagri.fr
Tél : 05.61.94.81.60 -  Fax : 05.61.94.81.65

Antenne de Caraman :
Tél : 05.61.27.83.37 - Fax 05.61.81.74.92

Antenne de Muret :
Lydie ROUZES - lydie.rouzes@haute-garonne.chambagri.fr
Tél : 05.34.46.08.50 - Fax 05.61.51.34.69

 

Les conseillers agricoles :

  • 1 - Sébastien MOURGUES
    Secteurs de Bagnères-de-Luchon et St-Béat
    Tél : 05.61.79.38.80 - 06.73.86.31.89 - titouan.lejeune@haute-garonne.chambagri.fr

    Permanence : le mercredi de 9h à 12h à la Mairie de Bagnères de Luchon

  • 2 - Léa CHOUVION
    Secteurs de Barbazan et Montréjeau
    Tél : 05.62.00.79.77 - 06.07.35.85.92- lea.chouvion@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le lundi de 9h à 12h - Hôtel de Lassus - 6 rue du Barry à Montréjeau
     
  • 3 – Célia ABADIE
    Secteurs d’Aspet et Salies-du-Salat
    Tél : 05.61.88.46.18 (Aspet)- 05.61.90.55.52 (Salies du Salat) -  06.79.55.71.32 - celia.abadie@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanences : le lundi de 9h à 12h à la Mairie de Mane et le mercredi de 9h à 12h à l’ancien CEG à Aspet
  • 4 - Valérie MONTANO
    Secteurs de Saint-Gaudens et Saint-Martory
    Référente travail-emploi et Charte des Bonnes Pratiques en élevage
    Tél : 05.61.94.81.66 - 06.89.16.29.47 - valerie.montano@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence :le jeudi de 9h à 12h au 6 Espace Pégot à Saint-Gaudens
  • 5 – Rémi CORBIERE
    Secteurs de L’Isle en Dodon, Boulogne-sur-Gesse et Aurignac
    Tél : 05.61.88.71.18 - 06.30.93.01.02 – remi.corbiere@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanences : de 9h à 12h:

    - Mardi à la Mairie d’Aurignac
    - Mercredi à Maison des Associations de Boulogne-Sur-Gesse
    - Jeudi à la Mairie annexe de L’Isle-En-Dodon

  • 6 – Bastien CARTERY
    Secteurs de L’Isle en Dodon, Boulogne-sur-Gesse et Aurignac
    Tél : 05.61.98.94.62- 06.83.11.91.07 –bastien.cartery@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanences : de 9h à 12h:
    - Mardi à la Mairie d’Aurignac
    - Mercredi à Maison des Associations de Boulogne-Sur-Gesse
    - Jeudi à la Mairie annexe de L’Isle-En-Dodon

  • 7 - Camille GIORDANO
    Secteurs de Cazères, Montesquieu Volvestre et Rieux Volvestre
    Référente équins
    Tél : 05.61.87.48.04 - 06.30.93.11.92 - camille.giordano@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le jeudi de 9h à 12hà Eléance - 15 chemin de Malaret à Cazères
     
  • 8 -Benoit CANTALOUBE
    Secteurs du Fousseret, Carbonne et Rieumes
    Tél : 05.61.98.51.49 - 06.07.17.28.47 - benoit.cantaloube@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le mardi de 9h à 12h à la Mairie du Fousseret et le jeudi de 9h à 12h à la Mairie de Rieumes
     
  • 9 - Jean-François CAUX
    Secteurs de St-Lys, Muret, Portet/Garonne et Auterive
    Tél : 05.34.46.08.54 - 06.83.19.89.08 - jean-francois.caux@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le lundi de 9h à 12h au 28 route d’Eaunes à Muret et le vendredi de 9h à 12hsur RDV au CFPPA d’Auterive
     
  • 10 - Aymeric DESARNAUTS
    Secteurs de Nailloux et Cintegabelle
    Tél : 05.61.81.34.12 - 06.33.30.41.05 - aymeric.desarnauts@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le mercredi de 9h à 12hà la Mairie de Nailloux
     
  • 11 - Tara HOPKINS
    Secteurs de Caraman, Revel et Villefranche-de-Lauragais
    Tél : 05.62.57.14.48 - 06.45.34.10.50 - tara.hopkins@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le mercredi de 9h à 12h sur RDV à la Maison Commune Emploi Formation, 12 avenue de Castelnaudary à Revel et le jeudi de 9h à 12h au 1 avenue Flandres Dunkerque à Caraman
     
  • 12 - Marion HOULES
    Secteurs de Lanta, Montgiscard, Castanet, Verfeil et Toulouse 8 et 9
    Tél : 05.62.57.14.47 - 06.31.48.94.50 - marion.houles@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le vendredi de 9h à 12h à la CRL de Villefranche
  • 13 - Bertrand DELMAS
    Secteurs de Villemur, Montastruc-la-Conseillère, Fronton et Toulouse 14 et 15
    Tél : 05.61.84.17.67 - 06.85.53.74.35 - bertrand.delmas@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le mercredi de 9h à 12hsur RDV au 3 rue Causse à Montastruc
  • 14 - Jérôme SOUBIE
    Secteurs de Cadours, Grenade, Léguevin, Blagnac, Tournefeuille et Toulouse 13
    Tél : 05.61.82.25.80 - 06.74.75.30.17 - jerome.soubie@haute-garonne.chambagri.fr
    Permanence : le mercredi de 9h à 12hà la Maison des Platanes - 10A allée Alsace Lorraine à Grenade

Chambre d'Agriculture Haute-Garonne

Siège social :
32 rue de Lisieux
CS 90105
31026 TOULOUSE Cedex 3
Tél : 05.61.10.42.50
Fax : 05.61.23.45.98

Antennes :
Château de Capdeville
140 allée du château
31620 Fronton
Tél : 05.61.82.13.28
Fax : 05.61.82.51.88

1 av. Flandres Dunkerque
31460 Camaran
Tél : 05.61.27.83.37
Fax : 05.61.81.74.92

28 route d'Eaunes
31605 Muret cedex
Tél : 05.34.46.08.50
Fax : 05.61.51.34.69

6 Espace Pégot
31800 Saint-Gaudens
Tél : 05.61.94.81.60
Fax : 05.61.94.81.65


Horaires d'ouverture au public :
Du lundi au jeudi : 8h30 - 12h15 et 13h30 - 17h00
Le vendredi : 8h30 - 12h15 et 13h30 - 16h00